爱知中学2016-2017学年度教科研成果细目表(第二部分)
发布时间:2017年12月      作者:管理员      浏览次数:5108

爱知中学2016-2017学年度教科研成果细目表

第二部分  辅导学生成果奖

6、辅导奖(各类学生竞赛,对辅导员、教练员奖励)

(1)第32届青少年科技创新大赛项目成果奖


序号

类别

辅导教师

辅导成果名称

学生

姓名

获奖级别

1

论文

李浩、李敏

手机APP“签到”体验实证研究

朱婧佳、刘郁菲

一等奖

二等奖

2

论文

郭晏铖

pm2.5对植物光合作用和叶肉细胞结构的影响

魏子岩

一等奖

二等奖

3

发明

李浩、李敏

机动车排放超标在线报警装置

张依诺、曾嘉悦、董正道

一等奖

 

4

论文

宋海燕

探究西安儿童文化用品及玩具现状的调查

毛于方、刘霁霄、

李怡芊

一等奖

 

5

论文

教科研室

地铁开通对西安的影响和改变调查探究

程梓杨、李沐坤、雷雨欣

一等奖

 

6

发明

郭涛、黄磊

可翻转防尘板擦

樊亦涵、吴而承

一等奖

 

7

发明

李敏

多功能老人手杖

王照国、许佳硕

一等奖

 

8

发明

李浩

新型盲人导路器

杨荐涵、曹苡鸣、曹乐源

一等奖

 

9

论文

王国强、刘淼、李敏

几种因素对延缓苹果褐变的研究

何思佑

一等奖

 

10

论文

李敏

基于等离子体技术的“三明治”薄膜探索与应用研究

黄皓琛

一等奖

 

11

发明

杨晒波

聪明的电源

狄靖轩

一等奖

 

12

论文

李敏、马维

对陕西地区木偶戏文化的调查研究报告

胡静远、任耕瑶、 张琛浩

一等奖

 

13

论文

姜洁

低噪声路面的研究现状与发展前景分析

李凯茵

二等奖

 

14

发明

韩敏

一种可旋转军用头盔

杨子箴

二等奖

 

15

发明

李浩

公共自行车应急便民箱

杨欣妍

郑灿烂

丁雨晴

二等奖

 

16

发明

王亚红

新概念火车模型

林子萱

二等奖

 

17

论文

赵丽东

西安城市初中学生课外阅读现状的调查研究

王旭泽

二等奖

 

18

论文

李敏

一种优化登机时间的方法-通过候机厅投影机舱座位坐标使旅客提前排队登机

刘馨月

二等奖

 

19

论文

范海云、李敏

认识和服汉服的区别传播中国传统文化

宦怡雯

李荣一

杨斯妮

二等奖

 

20

论文

李浩

关于西安市新城区公共厕所卫生及设施的调查

郑成渊

张海旭

张哲嘉

二等奖

 

21

论文

李浩

西安市小学生使用电子产品现状的调查研究报告

张哲嘉

 

二等奖

 

22

论文

李浩

西安市老年代步车的现状调查研究报告

滕万里

二等奖

 

23

论文

李敏

初中生参加校外辅导班的调查探究

李欣怿

田宇辰

谭启明

二等奖

 

24

发明

张骞

画圆、测圆直径和圆心的工具

樊宇杰

赵子桐

辛易泽

二等奖

 

25

发明

李敏

一种实用新型视力保护仪

郑雨芊

二等奖

 

26

发明

杨晒波

“傻瓜式”防损电表

王超睿

二等奖

 

27

发明

郝毅

吸尘黑板擦

邵井璞雨

二等奖

 

28

论文

李劼、赵靓

绿桃脸牡丹鹦鹉的观察日记

张李文轩

三等奖

 

29

发明

王丽芳

香皂肥皂成型器

李子钰

三等奖

 

30

论文

李浩

西安环城墙内侧景观环境调查与建议

薛迪月

陈星宇

贾懿菲

三等奖

 

31

论文

葛全德

家用汽车购买使用费用计算app——《3分钟帮你了解家用车辆使用费用》

苗思雨

三等奖

 

32

发明

李敏、姜洁

计算器笔

冯凯禹

三等奖

 

33

论文

牛俊得

面对“霾”伏,交通如何突围-西安市交通现状及破解之道的调研报告

孙闻喜

三等奖

 

34

论文

范海云、李敏

中小学生对西方饮食文化喜爱程度调查报告

赫嘉昊

三等奖

 

35

论文

李浩

美味的零食与中小学生的健康探究

杜宝婵

张钊汇

三等奖

 

36

论文

范海云、李敏

中小学生对秦腔文化了解程度调查报告

吴宜倍

三等奖

 

37

论文

徐天宇、杨晒波

合成毒品对青少年的危害

金玥

三等奖

 

38

论文

李浩、李伟

牛肉高汤熟面的研发与应用

刘嘉琦

三等奖

 

39

论文

刘淼

沙钊阳

谢元元

榆林市健康人群中幽门螺旋杆菌感染调查

安琢玮

李佳瑶

三等奖

 

40

论文

李伟

儿童急性腹痛原因探寻及超声波检查的价值

裴润琦

三等奖

 

41

论文

教科研室

羽毛球运动引起的损伤疼痛及预防

王韫缇

杨朗

王语桐

三等奖

 

42

论文

强毅

, , , ,

对人教版七年级上册生物书P45页“在植物体绿色部分的细胞中细胞质内还有叶绿体”提出疑问

王达仁

三等奖

 

43

方案

杨晒波

初中物理科技小制作研究

一等奖

一等奖

44

创意

苏志合

水箱出水口多参数水质分析仪

徐冯余悦

一等奖

 

45

创意

王炎

应用超声雾化技术的水幕除尘窗帘设计

白元睿

二等奖

 

46

创意

郝毅

盲人智能眼镜

刘子嫣

二等奖

 

47

创意

李敏

多功能书签

闫凤仪

二等奖

 

48

创意

朱宝军

智能噪音隔离器设想

宋佳璐

二等奖

 

49

创意

霍高峰

多功能自动学习桌椅

陈佳文

二等奖

 

50

创意

张剑龙

交通指示灯的改良

刘炯辉

三等奖

 

51

创意

王黎

湿落叶收集器

张王彤

三等奖

 

52

创意

马维

手机增加称重功能APP

赵俊喆

三等奖

 

53

创意

姜洁

多用途节水浴缸

高驰周

三等奖

 

54

创意

郭晏铖

八卦磁疗膏药的创意设计

魏子岩

三等奖

 

 

 

(2)第32全国青少年科技创新大赛科幻绘画成果奖

序号

教师

姓名

辅导成果名称

学生

姓名

1

高青

太空城

李斯瑜

一等奖

2

高青

智能机器人农夫

胡樊思羽

二等奖

3

高青

时光机

孙君怡

二等奖

4

高青

未来的一刻

邹欣怡

二等奖

5

高青

水上可分离城市

周思涵

二等奖

6

高青

细胞膜进化空气口罩

陈泽睿

二等奖

7

高青

太空绿能转输机

张牧瑶

二等奖

8

高青

我的太空创想

张桢玥

二等奖

9

高青

飞向天空

孙方怡

二等奖

10

高青

多功能飞行汽车

宋幸徽

二等奖

11

高青

酷炫变装器

王初铄

二等奖

12

李晶

大地吸霾机

蔡飞扬

二等奖

13

高青

微缩的世界

张倩伊

二等奖

14

高青

未来水世界

王子纶

二等奖

15

高青

多功能飞行器

雷诗涵

三等奖

16

高青

海底净化器

武佳雪

三等奖

17

高青

太阳能智能机器

刘昱辰

三等奖

18

高青

万能地球吸尘器

张婧钰

三等奖

19

高青

神奇的环保车

乔思颖

三等奖

20

高青

太空之家

杨韵涵

三等奖

21

高青

未来交通工具

赵庆源

三等奖

22

高青

内心之琴

付润雅

三等奖

23

高青

海底安全屋

田雨馨

三等奖

24

高青

绿色地球

刘珈玲

三等奖

25

高青

雾霾进化机

赵娴莹

三等奖

26

高青

未来的居住地

孙奕轩

三等奖

27

高青

星空音乐会

张馨月

三等奖

28

高青

濒危生物搜寻仪

高佳怡

三等奖

29

高青

家在银河

石一涵

三等奖

30

高青

海水进化器

李如灏

三等奖

31

高青

检测安全人

刘玉欣

三等奖

32

高青

未来的房子

刘婉馨

三等奖

33

李晶

我的大气环保梦

李凯

三等奖

34

高青

外星人与宇航员手拉手

姜雨乐

三等奖

35

高青

高层智慧机器人

李思颖

三等奖

 

(3)陕西省第八届暨中国第十三届宋庆龄少年儿童发明奖获奖名单

序号

辅导教师

项目名称

实施者

奖项级别

省级奖

国家奖

1

张骞

画圆、测圆直径和圆心的工具

辛易泽、刘艺璇 

金奖

 

2

杨晒波

聪明的电源

狄靖轩

金奖

 

3

杨晒波

“傻瓜式”防损电表

王超睿

银奖

 

4

韩敏

一种可旋转军用头盔

杨子箴

银奖

银奖

5

李浩

公共自行车应急便民箱

杨欣妍 郑灿烂

银奖

 

6

骆颖

牙缸牙刷架组合

王颖珊

铜奖

 

7

李敏

多功能老的拐杖

王照国

铜奖

 

8

葛全德

可称重菜板

冯佳羱 解佳伟

铜奖

 

9

王亚红

新概念火车模型

林子萱

铜奖

 

10

李敏

太阳能运动能发电路灯

朱婧佳 林义雅

金奖

 

11

郝毅

盲人智能眼镜

刘子嫣

银奖

优秀创意奖

12

张剑龙

防酒驾智能汽车钥匙

刘铭钰

银奖

 

13

郭晏铖

八卦磁疗膏药的创意设计

魏子岩

铜奖

 

(4)跆拳道竞赛获奖统计

2016——2017学年度辅导学生获奖

序号

类别

获奖奖项

获奖人次或姓名

辅导教师

组织单位

1

2016年西安市青少年跆拳道锦标赛

第一名

1人次

杨 帆

娄 磊

新城区文体局西安市体育局

2

第二名

2人次

3

第三名

2人次

4

第五名

2人次

 

2015——2016学年度辅导学生获奖(初发)

序号

类别

获奖奖项

获奖人次或姓名

辅导教师

组织单位

1

2015年西安市青少年跆拳道比赛

第二名

1人次

杨帆

西安市体育局

2

第三名

1人次

3

第五名

4人次

 

(5)学科竞赛

 

序号

类别

获奖奖项

获奖人次或姓名

辅导教师

组织单位

1

2016年全国中学生英语能力竞赛

全国二等奖

1人次

杜芳

国家基础教育外语研究中心

 


 
 

走进爱知 | 网上咨询 | 校园新闻 | 德育园地 | 教学教研 | 科技创新 | 视频专区

西安爱知初级中学版权所有 @2007-2010 地址:西安市西七路239号 邮编:710003 电话:029-87210740
陕ICP备05000188号 技术支持:西安荣捷盛